Правомерно ли требовать управляющей компании заключение договора с противником

• г. Пенза

Имеет ли право управляющая компания требовать обязательное заключение договора с собственником жилья, если он против именно этой управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Факт отсутствия письменного договора, подписанного с УК, не может служить основанием для отказа от оплаты предъявляемых за потребленные коммунальные услуги сумм. Когда уполномоченный представитель, определенный на собрании граждан проживающих в доме, заключил от имени всех жильцов соглашение, то отсутствие персонального документа у отдельного жильца не может быть расценено как основание отказа от оплаты стоимости предоставляемых ему услуг. Если же с УК не оформлено такого договора, появляется необходимость в избрании нового исполнителя, с последующим заключением с ним соглашения Жилищный кодекс РФ (ст. 153) предусматривает следующие правовые моменты, связанные с обязанностью внесения оплаты за оказываемые потребителям коммунальные услуги, а также за жилплощадь: Каждый гражданин и организация имеют обязанность своевременного и полного внесения платы за коммунальные услуги и жилплощадь; Правовые обязанности внесения оплаты за коммунальные услуги и жилплощадь есть у: гражданина, нанимающего жилое помещение согласно договору соцнайма, с даты, когда подобный договор был заключен между сторонами (пункт 1 части 2); гражданина, выступающего нанимателем жилплощади согласно договору найма помещения, отнесенного к жилищному фонду социального использования от даты, когда подобный договор был подписан сторонами (пункт 1.1); гражданина, арендующего жилплощадь, принадлежащую муниципальному или государственному жилищному фонду с даты, когда сторонами был подписан такой арендный договор (пункт 2 части 2); гражданина, нанимающего жилплощадь согласно договору найма помещения, отнесенного к муниципальному или государственному жилищному фонду, с даты, когда подобный договор вступил в силу; гражданина, являющегося участником жилищного кооператива, с даты, когда помещение было предоставлено кооперативом; гражданина-владельца жилплощади, с даты появления у него прав собственности на жилплощадь, учитывая правило, определенное частью 3 статьи 169 действующего кодекса; лица, которое выполнило принятие от застройщика (который отвечал за процесс возведения МКД), с момента утверждения разрешения на введение МКД в эксплуатацию, помещения в указанном жилом доме согласно акту передачи или иного документа, подтверждающего передачу, с момента ее осуществления. В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, владелец жилья обязан содержать последнее и в случае, когда подобным жильем выступает квартира, а также общее имущество владельцев помещений в МКД. Подобная обязанность также присутствует у владельца комнаты коммунального жилья, который также обязан содержать общее имущество владельцев комнат в подобном жилье, в случае, когда другой порядок не определен договорными условиями или положениями закона.