Как решить проблему с наследованным автомобилем, на котором наложен запрет на регистрацию

• г. Красноярск

В ноябре 2018 года умер мой муж в мае я получила по наследству автомобиль при постановке его на учет узнала что на авто наложен запрет на регистрационные действия судебный пристав ответил что подает в суд о прекращении его долга и о переходе его долга на меня долг по невыплаченному кредиту но ведь если он брал кредит то значит было и страхование жизни (документов дома нет) я в отаяньи! Что делать подскажите умоляю! У меня мизерная пенсия и мама инвалид на руках.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина!

Да, Вы как наследник несете ответственность по долгам мужа, но только в пределах полученного имущества.

Действительно, риск смерти Вашего мужа мог быть застрахован при получении

им кредита.

Вы можете ознакомиться с исполнительным производством, имеющегося в отношении Вашего мужа. Там Вы узнаете, в т.ч. кто является взыскателем и какая сумма задолженности.

Когда выясните какой банк является кредитором Вы можете обратиться в этот банк с вопросами урегулирования задолженности, в том числе за счет страхового возмещения. При этом не обязательно банку сообщать, что у Вас нет ни каких документов по задолженности мужа.

Добрый день!

В материалах судебного дела будут все документы. Если чего-то не хватает, можете ходатайствовать об истребовании судом этих документов, если пристав или банк отказывают в предоставлении документов.

Страхования жизни могло и не быть, зависит от того какой был кредитный договор. Нужно смотреть кредитный договор и договор страхования, если он был.

Если кредит был под залог авто, можно просто отдать авто банку. Либо договориться о реструктуризации, либо провести процедуру банкротства физ лица.

Вариантов много.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 57.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.