Судебный иск на взыскание денежных средств у родственника - истек срок давности?

• г. Астрахань

У родственника есть судебный иск на взыскание с него денежных средств. Он помимо этого иска получил 8 лет тюрьмы, которые уже он отбыл.

Если срок давности этого иска?

Ответы на вопрос (3):

Да, 3 года с момента, когда должник должен был вернуть долг.

Если срок возврата обозначен, тогда с этой даты.

Если срок возврата не обозначен, то с момента предъявления требования.

Поясните, что значит "есть судебный иск"?

Только подали исковое или уже есть решение?

Если хотите получить квалифицированный ответ, пишите четко и понятно, здесь нет ясновидящих.

Добрый вечер Вера Алексеевна,

Срок действия исполнительного листа (ИЛ) закреплен в законодательстве и составляет 3 года (к предъявлению), но когда документ находится в процессе взыскания, период неограничен. В случае окончания исполнительного производства (ИП) с неблагоприятным для взыскателя исходом, он имеет право повторно направить документ в ССП.

Удачи!