Имеет ли срок давности такой иск если ДА то какой срок давности у такого иска?

• г. Москва

Подавать исковое заявление об отмене приказа об увольнении, взыскании денежных средств по листу нетрудоспособности, и изменении даты увольнения по сокращению. Имеет ли срок давности такой иск если ДА то какой срок давности у такого иска?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет. Работник имеет право обратится в суд за защитой своих трудовых прав в течение по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа или выдачи трудовой книжки, по остальным спорам - трех месяцев , по вопросам о возмещении вреда- в течение одного года со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении прав. (ст. 392 Трудового кодекса)

Здравствуйте, Оля!

В данном случае Вы описали не один, а несколько исков, содержащихся в одном исковом заявлении. Считаю необходимым дополнить уважаемую Наталью Ивановну, т.к. заметил пару моментов. Во-первых, исковая давность будет различна для Ваших требований:

1) для иска об отмене приказа об увольнении (как я понимаю это иск о восстановлении на работе) - 1 месяц со дня вручения копии приказа или со дня выдачи трудовой книжки

2) для иска о взыскании денежных средств - 3 месяц с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

А вот что касается последнего требования - изменение даты увольнения по сокращению, то не совсем ясно как это сочетается с первым - если Вы хотите отменить приказ, значит Вы будете восстановлены. Или же я ошибаюсь и Вы хотите лишь изменить дату увольнения? Тогда пардон.

Надеюсь Вы успеете подать свое исковое заявление. Удачи!