Беспочвенные обвинения о хищении денег на работе свыше миллиона рублей - какая степень тяжести применима?

• г. Москва

Просто интересно, хищение денег на работе свыше миллиона рублей к какой степени тяжести относится? Дело в том что мою знакомую работодатели под предлогом не давать оклад и премию за работу и уволить ее нормально. Решили просто обвинить ее в том что она пользовалась положением и воровала деньги. Свыше миллиона рублей. Но это не правда и мы хотим выдвинуть ответные обвинения о беспочвенных обвинениях в тяжком преступлении.

Ответы на вопрос (2):

Формально могут присутствовать признаки преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата), в контексте присвоения. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства). С учетом суммы ущерба (свыше миллиона рублей) содеянное подлежит квалификации по статье 160 части 4 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере), до 10 лет лишения свободы. "Ответные обвинения о беспочвенных обвинениях" - такое процессуальное действие законом не предусмотрено, Ваша знакомая вправе заявить о совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 2 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления). И да, ей лучше не заниматься самодеятельностью и не искать помощи в интернете (поскольку каждое уголовное дело строго индивидуально), а подумать о самостоятельном поиске адвоката и заключении с ним в установленном порядке (статья 25 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре) соглашения на защиту, с проработкой детальной защитной версии и общей стратегии защиты. Такие дела.

Яков, если они не писали заявления о хищении в правоохранительные органы, а просто ей сказали это лично, для объяснения почему не хотят платить, Вы с этим ничего не сделаете, никаких "ответных обвинений в беспочвенных обвинениях" предъявить нельзя.

Но можно обратиться в суд с иском об оспаривании увольнения (если уволили по статье) и взыскании расчета при увольнении (зарплаты), компенсации за вынужденный прогул.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

Заявление ненужных заявлений, с неправильными требованиями - приводит к отказу.