Как оформить права на использование и обработку земель савхоза-полей, если переоформление участка привело к изменению его размера? Можно ли отгородить противопажарную зону на угловом участке у леса?

• г. Санкт-Петербург

При покупке участка в 2008 мне переоформили право на участок в снт по завлению о вступлении в члены путем выписки старого члена. Речь шла о 6 сотках, председатель подтверждал, книжку садовода выписали на 6 соток. При межевании оказалось что участок 4 сотки по старым планам снт, в межевании 6 соток администрация района отказала. В результате оформили собственность на 4 сотки. Участок угловой крайний у леса, имеется противопажарная зона 15 метров от леса, можно ли ее отгородить? А также, по факту пользования у нас 6-7 соток, есть устоявшиеся постройки за 10 лет. Как можно оформить официально земли, которыми мы пользуемся и обрабатываем, если это земли савхоза, полевые.

Ответы на вопрос (1):

Вы не могли приобрести участок который находился в собственности государства путем переоформления членской книжки. Вам просто фактически передали права аренды. Соответственно впоследствии земли СНТ вы и оформили в собственность. Земли совхоза оформит в собственность вы сможете если только совхоз добровольно передаст им вам. К землям СНт и участку которой вы обрабатываете земли совхоза законно не имеют никакого отношения.