Как установить недееспособность родственника, которого ограничивает бывшая супруга и кто не осознает своих действий?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня есть родственник, проживающий в настоящее время с бывшей супругой. Эта бывшая супруга ограничивает общение с этим родственником. Недавно мне с большим трудом удалось навестить его. Оказалось, что у родственника сильные провалы в памяти, он не помнит, например, что у него во владении есть часть дома (в этом доме он провёл детство). При этом его бывшая супруга имеет на руках нотариальную доверенность на распоряжение его имуществом. Это при том, что родственник фактически не осознаёт своих действий.

Вопрос: каким образом установить недееспособность родственника? Понятно, что это делается по суду. Но что и как надо сделать до суда? Что предъявить в суде? Родственник не состоит на учёте в психиатрической больнице. Надо ли перед подачей заявления в суд организовать осмотр родственника психиатром? Как это сделать, если бывшая его жена против и никого к нему не пускает?

Ответы на вопрос (8):

В ст. 29 ГК РФ, указано, что признать гражданина недееспособным может только суд. для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для ограничения дееспособности согласно ст.281-286 ГПК РФ нужно обратиться в суд с заявлением. Но нужны доказательства, которые можно получить через медицинское освидетельствование посредством судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Это и будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Осмотр психиатром Вы вряд ли организуете. А вот подать заявление в полицию по факту возможных преступных мошеннических действий с имуществом родственника можно (ст.141, 145 УПК РФ). Ну а там может быть и судебно-медицинскую экспертизу можно будет организовать. Вынесут либо постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе, но в любом случае будет материал проверки, который можно будет использовать как доказательство по гражданскому делу.

Вы как родственник можете обратиться в орган опеки

и поставить их в известность о состоянии родственника

Также выразить волю стать опекуном. ФЗ-48

В соответствии с ч. 4 ст. 281 ГПК РФ - Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ - Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если Вы не являетесь близким родственником, то можете обратиться в органы опеки, которые в свою очередь направят документы в суд.

На основании закона Об опеки и попечительства, вы как родственник имеете рраво оформить опекунство через органы опеки и обратиться в суд согласно ст. 29 ГК РФ и просить суд признать его недееспособным, назначить психолого-психиатрическую экспертизу.

В данных обстоятельствах имеет смысл написать заявление в орган опеки о том, что родственник не осознает своих действий, что в его квартире живет посторонний человек, не являющийся членом его семьи и, более того, имеющий право распоряжаться всем его имуществом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством

С органом опеки обсудите вопрос о порядке признания его недееспособным.

Для признания его недееспособным, нужен не просто осмотр психиатром, но и заключение врачебной комиссии, что, как правило, делается в условиях стационара.

Приемлемым вариантом будет, если его бывшая жена будет оформлена опекуном, поскольку орган опеки будет осуществлять надзор за деятельностью опекуна (ст. 24 № 48-ФЗ).

Наследовать после него она не будет иметь прав.

У Вас есть право обращения в суд с иском.

В ходе судебного разбирательства вы вправе заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы ст.79 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, бывшая жена ему уже бывший родственник и не имеет права ограничивать его в каких либо правах, в том числе и на общение. В Вашем случае, стоит обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над родственником, согласно положениям Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

Они проведут проверку по Вашему заявлению и выяснят, нуждается ли Ваш родственник в опеке или попечении. Бывшая жена не имеет права чинить этому препятствий. Что касается доверенности, вопрос тут сложный, он ведь выдавал ее, наверняка, будучи в ясном уме, отменить ее будет не просто. А в полицию обращаться бесполезно, поскольку нет каких либо доказательств противоправных действий в отношении Вашего родственника.