Этапы оформления дарственной при нахождении одаряемого в другом городе - кому обратиться первым и как подать документы

• г. Южно-Сахалинск

Этапы подачи документов и в какую организацию обращаться первым делом при оформлении дарственной. При том, если одаряемый находится в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, если Вы намерены осуществить отчуждение имущества (дарение в т.ч.), право собственности должно быть зарегистрировано за Вами (т.е. сведения о регистрации права должны содержаться в ЕГРН - единый госреестр недвижимости/Росреестр)-Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Если Вы не уверены о наличии соответствующей записи в Росреестре, можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре (подается заявление через МФЦ, оплачивается госпошлина). Если в ЕГРН сведения о регистрации права за Вами имеются, составляется договор дарения между дарителем и одаряемым (можете составить самостоятельно, обратиться к юристу или нотариусу). Обычно, заявления о регистрации перехода права подаются в тер. отдел Управления Росреестра по месту нахождения отчуждаемого объекта (опять же - через МФЦ). Между тем, в настоящее время, действует экстерриториальный принцип подачи заявлений на регистрацию права, когда можно обратиться в Управление Росреестра по месту своего нахождения (определенные нюансы, правда, здесь свои имеются). Кроме того, нотариусы также могут заняться разрешением Вашей проблемы вплоть до подачи заявления (есть программа - Наследство без границ, если действует в Вашем регионе, можно обратиться к любому нотариусу). Если Вы намерены подарить объект при отсутствии вышеназванных возможностей, в орган регистрации документы может подать Ваш представитель при наличии нотариальной доверенности. Должен быть договор дарения в 3-х экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, доверенность представителя. Но в любом случае, начинать надо с того, чтобы узнать, есть ли в ЕГРН запись о Вашем праве на отчуждаемый объект.