Как оформить регистрацию в Москве, если хозяйка квартиры отказывается помочь?

• г. Москва

Я работаю в Москве в небольшой фирме (3 чел.), в Филиале Питерской компании, головная фирма находится в СПб. Прописана я в СПб. В Москве снимаем квартиру, хозяйка отказывается помочь в оформлении регистрации.

В ЕИРЦ сказали, что нужно заявление хозяйки. Существуют ли еще другие возможности оформить регистрацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! В соответствии с нормами и положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации:

1. Для временного проживания граждан в жилых помещениях представляются:

- договор найма (коммерческого), поднайма, краткосрочного найма, договор передачи жилой площади во временное пользование;

- заявление лица, предоставившего жилую площадь с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ними проживающих;

- письменное согласие:

а) собственника (собственников) жилого помещения - при вселении в жилое помещение, находящееся в частной собственности;

б) правления ЖСК, ЖК на сдачу в наем жилой площади - при вселении в жилое помещение, занимаемое членом ЖСК, ЖК (если он не является собственником данного жилого помещения).

Таким образом, заявление от хозяйки требуется в любом случае.