Наследственные споры - Как оформить дом, где мы проживаем 15 лет, в полное собственность, несмотря на протесты свекрови и ее сестер?

• г. Белгород

Проживаем в доме родителей мужа 15 лет. Заселились сразу после смерти свекра. Свекровь живет у младшей дочери и прописалась там. За эти 15 лет мы провели газ, воду, сделали санузел, пристройку. Исправно платим коммуналку и следим за общим состоянием построек. Понимая, что свекровь является наследником, мы несколько раз предлагали оформить дом, но она ссылалась на отсутствие денег и "что оформлять, итак все ваше". Теперь она просит заплатить ей и двум сестрам деньги за их доли в этом доме. У нас другого жилья нет. Мы с мужем и двумя детьми прописаны в этом доме, больше не прописан никто. Может ли муж оформить дом в собственность полностью. На руках у нас нет никаких документов, а отношения с родственниками испорчены.

Ответы на вопрос (2):

Кто значится собственником дома?

Пусть оформляют наследство, получают свидетельства о принятии наследства, выписки из Росреестра, что являются собственниками долей, а там уже будете решать вопросы денежные. Доля стоит гораздо дешевле чем весь объект.

Ваш муж не может оформить всё в собственность, а только на свою долю, т.к. после смерти отца он был наследник первой очереди и фактически принял наследство. К нотариусу и если откажет, то через суд принимать наследство. Если его сёстры не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то они в стороне, мама его тоже. У свекрови в доме её 1/2 супружеская доля, а вот вторую 1/2 наследовать могли - свекровь, 2 сестры мужа и ваш муж, т.е. каждому по 1/8. В итоге у свекрови д.б. 5/8, у сестры - 1/8, у сестры - 1/8, у мужа - 1/8. Итого: 5/8 +1/8 +1/8 +1/8 = 1