Ошибочная выдача пенсии - что делать в данной ситуации?

• г. Киров

В январе 2019 года мою маму досрочно вывели на пенсию (она родилась в январе), трудовой стаж составлял 37 лет, все действия были по закону. И ничего она не нарушала. По факту ее должны были вывести на полгода позже. Но получилось так что вывели досрочно. Спустя 4 месяца ей приходит письмо от пенсионного фонда, что вышел какой то закон и они ошибочно ее вывели на пенсию, и просят с нее ту сумму пенсии, которую она получала эти 4 месяца. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.