Оплата уставного капитала ЗАО перед регистрацией - что делать?

• г. Новосибирск

При учреждении ЗАО Общество оплатило уставной капитал еще до своей регистрации. Как теперь поступить, ведь теперь оплата акций при учреждении АО происходит в течение года с момента регистрации, если иное...

Вот как раз в нашем случае в Уставе, в договоре о создании прописано, что к моменту регистрации уставной капитал оплачен на 100%. Подскажите, как быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, следует уточнить некоторые термины, употребляемые Вами. Дело в том, что при учреждении АО происходит не оплата уставного капитала обществом, а оплата акций, размещенных среди акционеров-учредителей.

Во-вторых, первый выпуск акций происходит только после государственной регистрации и оплата акций до регистрации общества противоречит Закону об АО, в частности ст. 34, которая устанавливает, что оплата акций происходит после государственной регистрации. Оплату акций до регистрации предусматривала старая редакция указанной статьи. Указание на то, что меньший срок может быть предусмотрен уставом, не затрагивает положения о том, что оплата акций связана с моментом гос. регистрации общества. Дело в том, что закон говорит об акциях общества, т.е юр. лица, а поскольку общество не зарегистрировано, то нет и юр. лица, следовательно, нет и акций юр. лица.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: момент учреждения общества - это момент его создания, т.е. момент принятия решения о создании ЮЛ? момент регистрации общества - это момент внесения записи в ЕГРЮЛ в налоговой.

Просто при регистрации ООО, уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на 50% на момент регистрации. А я в решении написала, что уставный капитал будет оплачен с момента учреждения общества в течении 3 дней (т.е. получилось по датам, что УК как раз будет оплачен в день регистрации). Налоговая привязалась, говорят, что учреждение - это внесение записи в ЕГРЮЛ (оно же и регистрация). Рассудите, пожалуйста! (желательно со ссылками на закон). Заранее спасибо!

Зарегистрировано АО «А». Согласно договору о создании и Уставу общества все акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены денежными средствами в течение одного месяца с момента государственной регистрации общества. Все учредители, за исключением компании «Б», оплатили принадлежащую им долю в установленный срок. Компания «Б» просрочила сроки оплаты акций и, кроме того, сообщила, что оплату за нее произведет третья компания – «С», в которой компания «Б» владеет 100 % уставного капитала.

Возможен ли такой механизм оплаты акций в уставном капитале?

Не противоречит ли он действующему законодательству и какие последствия — это может повлечь в дальнейшем?

При формировании протокола Общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью, нами было прописано (Учредители Общества должны оплатить не менее 50% уставного капитала на момент регистрации Общества; в течение двух месяцев с момента государственной регистрации Общества должно быть оплачено 100% Уставного капитала. Уставный капитал должен быть внесен на условиях, оговоренных в договоре об учреждении Общества с ограниченной ответственностью), на данный момент сумма не может быть внесена в течении двух месяцев. Если мы не выполним условия, чем это грозит и как можно исправить ситуацию?

Вопрос у меня такой: У меня ООО зарегистрировано в ноябре 2009 года. ООО занимается продажей алкогольной продукции. Подходит конец лицензии на продажу алкогольной продукции. Для получения новой лицензии необходим определенный список документов. И один из этих документов это справка из банка о том что оплачен уставной капитал (если деньгами) или Отчет об оценке независимым оценщиком неденежных вкладов в уставный капитал (уставный фонд) с представлением заключения о проведенной оценке (в случае оплаты уставного капитала имуществом). Ни того ни другого у меня нет. ни кто ничего при регистрации общества не оплачивал, учредитель один, и как я должен был оплатить уставной капитал в уставе толком не указано.. В уставе в разделе уставной капитал общества прописано: УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВА, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ, И СОСТАВЛЯЕТ 10000 (ДЕСЯТЬ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. На МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧЕН УЧРЕДИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ, ОПЛАТА ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ, ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ДРУГИМИ ВЕЩАМИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЛИБО ИНЫМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕНЕЖНУЮ ОЦЕНКУ ПРАВАМИ. ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА УТВЕРЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕМЫМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ЕДИНОГЛАСНО И В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, ПОДЛЕЖИТ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ.

ВОПРОС ТАКОЙ: КАК ЭТО ВСЁ ИСПРАВИТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ (КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ) И ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Буду Вам очень признателен.

Два юридических лица решили создать ООО с долями 50% у одного и 50% у другого. Разрешается ли прописать в учредительном договоре и в уставе общества следующее:

«Уставный капитал на момент регистрации «Общества» оплачивается любым из его учедителей не менее чем на половину. Оставшаяся часть Уставного капитала оплачивается его учредителями в течение 1 (Одного) года»?

Так как Федеральный закон «Об ООО» гласит, что уставный капитал ООО должен быть оплачен не менее на 50% к моменту регистрации, позволяет ли это первому учредителю проплатить уставный капитал к моменту регистрации в размере 50% УК, а второму учредителю проплатить свою долю до истечения 1-го года с момента регистрации ООО?

SOS по ЗАО! Уважаемые юристы! Помогите разобраться.

Я не понимаю такого момента. Мы создаем ЗАО. Уст. капитал 1 млн. В Уставе пишем, что уставный капитал оплачивается в течение 1 года деят-ти.

КАК можно через 1 мес. с момента регистрации зарегистрировать эмиссию акций, если уст. капил полностью будет оплачен только к концу года. Регистрировать эмиссию только на оплаченную часть уст. капитала или на весь миллион? Как здесь поступить? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, обязательно оплачивать Уставный капитал (часть Уставного капитала) до регистрации? Необходимо ли прописывать в Уставе ООО то, что Уставный капитал оплачен на такую-то сумму. Или в решении о создании Общества прописывать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

В соответствии с законом об ООО, на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину. Если уставный капитал оплачивается деньгами, то понятно, что открывается накопительный счет, а если оплата уставного капитала осуществляется недвижимым имуществом, то каким-образом происходит оформление, процедура оплаты 50 %?

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение