Оплата уставного капитала ЗАО перед регистрацией - что делать?

• г. Новосибирск

При учреждении ЗАО Общество оплатило уставной капитал еще до своей регистрации. Как теперь поступить, ведь теперь оплата акций при учреждении АО происходит в течение года с момента регистрации, если иное...

Вот как раз в нашем случае в Уставе, в договоре о создании прописано, что к моменту регистрации уставной капитал оплачен на 100%. Подскажите, как быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, следует уточнить некоторые термины, употребляемые Вами. Дело в том, что при учреждении АО происходит не оплата уставного капитала обществом, а оплата акций, размещенных среди акционеров-учредителей.

Во-вторых, первый выпуск акций происходит только после государственной регистрации и оплата акций до регистрации общества противоречит Закону об АО, в частности ст. 34, которая устанавливает, что оплата акций происходит после государственной регистрации. Оплату акций до регистрации предусматривала старая редакция указанной статьи. Указание на то, что меньший срок может быть предусмотрен уставом, не затрагивает положения о том, что оплата акций связана с моментом гос. регистрации общества. Дело в том, что закон говорит об акциях общества, т.е юр. лица, а поскольку общество не зарегистрировано, то нет и юр. лица, следовательно, нет и акций юр. лица.

С уважением,