Необходимость оплаты Уставного капитала до регистрации ООО и его фиксация в документах

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, обязательно оплачивать Уставный капитал (часть Уставного капитала) до регистрации? Необходимо ли прописывать в Уставе ООО то, что Уставный капитал оплачен на такую-то сумму. Или в решении о создании Общества прописывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оплата уставного капитала или его части прописывается в решении о его создании. Уставный капитал к моменту регистрации должен быть оплачен не менее чем наполовину, лучше - полностью. Хотя, если он не будет оплачен вообще - к этому "цепляются" очень редко. Но лучше всё-таки оплатить. Оплата не обязательно производится деньгами.

Добрый день, Максим Владимирович. В соответствии с частью 1 статьи 16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. Таким образом оплачивать уставный капитал до регистрации совсем не обязательно. Порядок оплаты уставного капитала прописывается в решении о создании общества.