Возбуждение уголовного дела в отношении избитого 16-летнего подростка вызывает сомнения; вопросы по рассмотрению дела

• г. Самара

16-летнего подростка встретили и избили трое 15-16-летних подростков. Лежал в стационаре 6 дней с ЗЧМТ, сотрясением мозга. Долечивается по месту жительства. Сигнал в полицию о преступлении был из больницы 16 мая. Заявление было написано матерью 20 мая. Рассмотрением занимается инспектор по делам несовершеннолетних. 24 мая инспектор сообщила, что рассмотрение продлено до 30 суток. В какие временные рамки возбуждается (не возбуждается) уголовное дело? Продление до 30 суток вызывает сомнения. Каким образом оповещают потерпевшую сторону о возбуждении (не возбуждении) уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Порядок проверки заявления о совершении преступления определен в статье 144 УПК РФ Согласно этой статье срок может быть продлен до 30 днейА потерпевшего письменно извщают.