Трудоустройство помощника юриста в автономное бюджетное образовательное учреждение - необходима ли справка об отсутствии судимости и можно ли начинать работу до ее получения?
199₽ VIP

• г. Самара

При трудоустройстве на должность помощника юриста в автономное бюджетное образовательное учреждение требуется справка об отстутствии судимости. В связи с этим 2 вопроса: 1) обязательна ли эта справка для юриста/помощника, так как его деятельность не является педагогической? Если не обязательно, можно ли получить ссылку на закон. 2) если справка обязательна, можно ли трудоустроится ранее даты получения справки? Так как ждать ее от 14 до 30 дней.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Добрый день! Ваш вопрос регулируется ст.351.1 ТК РФ.

К трудовой деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость согласно статьи 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Поэтому:

1. обязательна данная справка для юриста/помощника.

2.трудоустроится ранее можно! Но предоставив данную справку впоследствии! Ограничений на прием без данной справки в отношении юридической направленности нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я согласен с тем, что должность Ваша не предусматривает занятие педагогической деятельностью. Но есть ст. 351.1 ТК РФ. Надеюсь мой ответ вам поможет! Если он понятен - дайте знать или задавайте вопросы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 65 ТК РФ и ст. 351.1 ТК РФ при приеме на работу необходимо предоставить справку об отсутствии судимости, касается любой должности и деятельность здесь не при чем.

Указание ст. 331 ТК РФ коллегами ошибочно, у Вас не педагогическая деятельность.

На практике носит формальный характер, Вас могут трудоустроить, срок изготовления составляет 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

А причём тут педагогическая деятельность, если юрист занят договорами аренды к примеру)

Спросить
Пожаловаться

Необходимо руководствоваться ст.351.1 ТК РФ, которая регламентирует Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Фактически деятельность автономного бюджетного образовательного учреждения регулируется ст.351.1 ТК РФ!, а не ст.331 ТК РФ-которая регламентирует педагогическую деятельность.

Но справку об отсутствии судимости с Вас потребует отдел кадров. Проверено опытом.

Спросить
Пожаловаться

Профессиональное образовательное учреждение. Руководитель учреждения требует ежегодно подтверждать сотрудникам справки об отсутствии или наличии судимости. Правомерно ли это? В законе указано справка предоставляется при трудоустройстве. Основание для предоставления следующий раз справок.

Работник, при устройстве на работу в образовательное учреждение (детский сад) на должность помощника воспитателя, пообещал принести справку об отсутствии судимости (так как срок для ее получения месяц, а работники нужны были срочно, его приняли без справки) Прошло 2 месяца, работник справку не предоставляет, да и вообще работник оказался никакой, можно ли его как то уволить? Или какие меры нам предпринять? Спасибо.

В 200 году была судимость. При устройстве на работу в 2013 г. у образовательное учреждение секретарем, требуется справка о судимости. При получении этой справки, будет ли указано в ней, что судимость была?

При переходе на новую работу в детское учреждение из детского учреждения обязательно ли заказывать новую справку об отсутствии судимости, если на прежней работе есть такая справка?

Церез МФЦ оформила запрос в МВД справку об отсутствии судимости, её требуют при трудоустройстве. Справка выдается в течении месяца, подошди сроки её выдачи, при выдаче справки оказалось, что при формлении запроса данной справки сотрудник МФЦ сделал ошибку в отчестве, просто указала другое отчество, и в связи с этим и справка является недействительной. Что мне теперь делать, опять ждать 1 месяц, когда придет другая справка, в связи с этим мне отказали в друдоустройстве.

Нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости в образовательное учреждение, если такая справка уже есть, но прошло 5 лет с момента ее получения? В каком законе это отражено?

Планировала устроиться на работу на должность администратора научной библиотеки (бюджетная организация). Была удивлена тому, что для трудоустройства на эту должность санитарная книжка (медосмотр) не требуется, а справку об отсутствии судимости необходимо представить.

Поясните, пожалуйста, нужна ли справка об отсутствии судимости для трудоустройства на должность администратора научной библиотеки (бюджетная организация)? В каких нормативных документах можно ознакомиться со списками документов, которые необходимо предоставить работодателю при трудоустройстве, и есть ли такие списки документов отдельно по каждой специальности, должности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве: нефтегазовая промышленность рабочая специальность (слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике) / работодатель-специалист по кадрам

(в отделе кадров запрашивает справку о отсутствии судимости... (у меня судимостей и никогда не было...)

*Вопрос: насколько обоснованы требования по справке для данной профессии..

Посмотрел по интернету: справку требуют для Госслужбы, руководителей, образовательные учреждения и так далее...

*Для обычных рабочих профессий (справку долго заказывать месяц)... она обязательна...?

*Так же согласно ТК РФ...работодатель не имеет запрашивать подобные документы... Закон о защите персоональных данных.

В 2004 была судимость условно присудили штраф 6000 рублей, в 2019 в марте тоже был суд, лишение водительских прав на 1,5 года. Вопрос: как получить справку об отсутствии судимости для трудоустройства в муниципальное образовательное учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение