Как разрешить конфликт с подругой после инцидента и что грозит, если заявление не будет отозвано?

• г. Братск

Вышла такая ситуация, мне 17 лет, подруге 18, получилось так, что при ссоре я ударил ее, её мама заставила писать на меня заявление, сняли побои (два синяка). Она хочет забрать заявление, ходила в полицию, просила отдать его, полиция сказала, что уже заведено дело и по новым законам нельзя отдать заявление, но она хочет забрать его по примирению двух сторон. Посоветуйте, что делать и чтоб грозит, если его не забрать?

Ответы на вопрос (2):

Забрать заявление нельзя, тем более, если возбуждено уголовное дело.

Можете пойти одним из 2-х путей:

1. обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Написать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон основание - ст. 20 УПК РФ

ч.2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Отказать в примирении не могут, но может быть придется прекращать дело в суде.

Здравствуйте. За два синяка уголовное дело не возбуждают. В настоящее время это административная ответственность по ст.6.1.1 К РФ об АП побои. Действительно заявление полиция отдать не может и примирения сторон в административном законодательстве нет. Поэтому готовьтесь к суду, где на первый раз вам вынесут штраф в размере 5000 рублей.