Отсутствует запись о сделке машино-места в ЕГРН - когда данные будут занесены и каков порядок оформления права собственности?

• г. Москва

Приобретено машино-место по договору ДДУ в подземном паркинге строящегося дома, сделка зарегистрирована в Росреестре (электронная регистрация), получены на эл. почту документы о регистрации, которые прошли проверку на сайте Росреестра и ЭП на госуслугах и сайте КриптоПро. Но, записи о данной сделке нет в ЕГРН. При этом, сведения о квартире (ипотека), зарегистрированной позже, в ЕГРН есть. Прошу ответить, информация о сделке по машино-месту должна быть в ЕГРН или данные заносятся только после сдачи дома и паркинга в эксплуатацию и дальнейшего оформления машино-места в собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если у Вас стоимость машино-место включена в общую стоимость квартиры, то в выписке из ЕГРН должна быть указана квартира с парковочным местом (машино-место), то реестровая запись сделана правильно. Если у Вас по сути ДДУ, указаны две суммы - за квартиру и за машино-место, то по общему порядку, Росреестр должен сделать две отдельные реестровые записи.

Таким образом, для разрешения сложившейся ситуации, Вам внимательно необходимо ознакомиться с текстом ДДУ и заказать на машино-место выписку из ЕГРН.