Имеют ли они право отключать всем из за тех кто и не собирается погасить долг.

• г. Сосновый Бор

Мы живем в многоквартирном доме.9 этажный по 2 квартиры на этаже по 12 комнат в квартире. Статус общежитие сняли, разрешили приватизацию. За электроэнергию платим по общему домовому счетчику. Индивидуально счетчики установить не разрешают. Образовался долг неплательщиков. ЖКХ грозится сократить подачу электричества на 30% 70% и совсем отключить всему дому. Индивидуально неплательщику отключить они не могут так как не позволяет проводка к каждой комнате. Тем самым настраивают воину между жильцами дома (те кто платит и не платит) Страдают семья с маленькими детьми. В том году отключения уже были. Что нам делать. Имеют ли они право отключать всем из за тех кто и не собирается погасить долг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Михайлович, г.Сосновый Бор !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке !!!, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть УК обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02. 2012г

22:13 моск.