Есть долг физик на сумму 7 млн. руб. можно ли подать суд. приказ районному судье?

• г. Казань

Есть долг физик на сумму 7 млн. руб. можно ли подать суд. приказ районному судье?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, приказное производство до 500 тысяч.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Только в порядке искового производства, в районный суд.

Ильдар, подается исковое заявление в районный суд по месту прописки должника. К иску прикладывается основание возникновения долга (расписка, договор и т.д.), а также уплачивается госпошлина в размере 60 тысяч рублей.

Одновременно можно требовать взыскания не только суммы основного долга, но и процентов. При этом сумма процентов не должна превышать сумму основного долга (больше не взыщут), а госпошлина не изменится.

Занимаюсь этой категорией дел много лет, готова помочь.