Потерян ИЛ при возврате взыскателю - необходимость восстановления срока предъявления через суд

• г. Рязань

При возврате ИЛ взыскателю он был утерян. Банк за месяц до окончания трех лет подал заявление в суд о выдаче дубликата и по истечении уже трех лет получил его. Должен ли он восстановить срок предъявления через суд? Или может сразу предъявляеть дубликат ИЛ к взысканию в службу судебных приставов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Евгения, сразу может предъявить в службу судебных приставов.

С уважением.

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Согласно ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного документа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов.

В силу ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно если этот срок не пропущен, то следовательно срок восстанавливать не требуется.

Нет, в примере с аттестатом важно другое. В этом случае речь не о возвращении молодости, а о неизменности (незыблемости) факта получения вами среднего образования.