Правомерно ли отказать в оплате больничного листа бабушке, находящейся в больнице при уходе за двумя детьми до 3-х лет?

• г. Казань

Нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 х лет, обоим детям 8 месяцев. Бабушка лежала в больнице с одним ребёнком, я была дома с другим. Бабушке отказали в оплате больничного листа, правомерно ли это? Если нет, то на какой закон нам опираться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист оплачивается только работающим гражданам. Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена, с ее заработка производятся отчисления в Фонд социального страхования.