Юридическая фирма сопровождает до получения военного билета - обязанности и правомерность действий
₽ VIP

• г. Пермь

Мой друг попросил меня уточнить этот вопрос. Он заключил договор с юридической фирмой, которая обязуется сопровождать его до получения военного билета.

У него есть заболевание, плоскостопие 3 й степени.

Они попросили у него рентген. Снимки, он отдал. Затем они дали ему заключение от врача, он спросил откуда справка, они сказали - их юрист ходил к врачу и тот описал снимки.

Затем в военкомате ему дали акт обследования. Юристы забрали акт, снимки, заключение рентгенолога, после вернули уже заполненный и объяснили, что опять же их юрист ходил к ортопеду и тот заполнил акт на основании представленных мед. документов.

Отрывок из договора:

1. Обязанности ИСПОЛНИТЕЛЯ

3.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется предоставлять ЗАКАЗЧИКУ и ДОВЕРИТЕЛЮ консультации по выполняемым поручениям, а также по любым вопросам, связанным с постановкой на воинский учёт, снятием с воинского учёта, призывом на военную службу, зачислением в запас Вооружённых Сил РФ как в устной, так и в письменной форме (в зависимости от требования ЗАКАЗЧИКА).

3.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется представлять интересы ДОВЕРИТЕЛЯ в военных комиссариатах, призывных комиссиях, других органах государственной власти и местного самоуправления.

3.3. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется при наличии у ДОВЕРИТЕЛЯ необходимых медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, дающих основания для присвоения категорий годности к военной службе «В» или «Д», обеспечить необходимое юридическое сопровождение для зачисления ДОВЕРИТЕЛЯ в запас Вооружённых Сил РФ.

3.4. ИСПОЛНИТЕЛЬ регулярно предоставляет ЗАКАЗЧИКУ отчёт о проделанной работе, сообщает ЗАКАЗЧИКУ о ходе выполнения поручения и информирует обо всех совершённых ИСПОЛНИТЕЛЕМ юридически значимых для ДОВЕРИТЕЛЯ действиях.

3.5. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется обеспечить правовое сопровождение прохождения ДОВЕРИТЕЛЕМ медицинского освидетельствования по зачислению в запас.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия этой фирмы?

2. Что будет, если эта фирма - кидалово? Т.е. какие обвинения будут предъявлены моему другу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В армию друг отправится. Вот и всё, что будет. Поскольку свои услуги по консультированию фирма выполнила. Даже пару раз к ортопеду сходили.

Всего доброго.