Нужно ли в РФ подтверждать диплом, который был получен на Украине?

• г. Калуга

Нужно ли подтверждать в РФ степень кандидата исторических наук, полученную в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Андрей

Не нужно подтверждать в РФ степень кандидата исторических наук, полученную в Украине

Между Россией и Украиной в 2000 году было заключено соглашение о взаимном признании дипломов, как о высшем образовании, так и о присвоении ученых степеней кандидата и доктора наук. В нем же освещены вопросы об эквивалентности документов об образовании. Подробнее с текстами международных соглашений на эту тему можно ознакомиться здесь.

Такие соглашения означают, что экспертизу предоставленных дипломов проводить не нужно, они признаются автоматически без выдачи свидетельства, если уполномоченным органом признана эквивалентность документа Украины и РФ. Может потребоваться нотариально заверенный перевод дипломов на русский язык

После вхождения в 2014 году республики Крым в состав РФ на его жителей распространяются в полной мере законы России, в том числе, регламентирующие получение дипломов об образовании и защиты ученых степеней. По этому поводу 30.07.2014 было принято Постановление Правительства РФ.