Банк удержал 1000 рублей с зарплатной карты без уведомления держателя - обязан ли был банк предоставить информацию о действиях?

• г. Астрахань

Банк удержал с зарплатной карты 1000 рублей по исполнительному листу судебных приставов. О совершенной операции меня как держателя карты банк не уведомил. Обязан ли был в этом случае банк предоставить информацию о своих действиях.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан, т.к. банк осуществлял принудительное взыскание по решению суда. Если бы вас уведомили, то вы имели бы возможность "вывести" деньги со счета, по этой причине у банка отсутствует обязанность извещать своих клиентов и ограничен срок на исполнение требований судебных приставов. (1 сутки).