Права бывшего супруга после развода - может ли он потребовать деньги или принудить продать имущество и участок?

• г. Красноярск

Взяли с мужем землю в аренду, начали строить дом, но так его и не оформили. Через 5 лет развелись. Имущество не делили, он забрал вещи, технику, машину и уехал. Спустя месяц после развода я оформила дом (по документам летняя кухня, нежилое) и землю в собственность, но не жила там. Прошел уже год, бывший молчит, но прошел слух, что он хочет денег. А я хочу спокойно заехать в этот дом и не бояться, что он придет и выгонит меня.. Имеет ли бывший супруг право потребовать с меня деньги или даже принудить продать имущество и участок? Чеков, договора с застройщиком и т.д нет. При разводе он пугал, что у него есть расписка с его родней, что он брал у них 900 тр на постройку дома и что если я буду делить имущество, он потребует поделить этот долг. Расписку в глаза не видела, ничего по ней сказать не могу: как оформлена, кем подписана не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Если имущество оформлено не во время брака, то совместно нажитым имуществом не является и не подлежит разделу. Угрозы бывшего беспочвенны, так как расписка если и есть, то она составлена его заинтересованными лицами и не будет являться документальным доказательством. Если будет доставать, фиксируйте разговорможете сказать ему, что у вас есть право обратиться в полицию по факту вымогательства. У него есть право, только разделить совместно нажитое имущество, нажитое во время брака.