И как можно оспорить такое решение проигравшей стороне.

• г. Иркутск

Если судебное решение не вступило в силу, имеет ли право выигрышная сторона подать заявление на возмещение расходов на оплату услуг представителей в суде. И как можно оспорить такое решение проигравшей стороне. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана,

Если суд в судебном решении удовлетворил требование истца о судебных расходах, Вам необходимо обжаловать суд.решение в этой части.

Истец может после вступления в силу суд.решения (когда вопрос о суд.расходах не был рассмотрен) доп. заявлять о возмещении суд.расходов. В этом случае будет назначено доп. суд.заседание. Участвуйте в нем, пишите возражения, при этом учтите, что при разрешении вопроса о возмещении судебных расходов, суды исследуют обоснованность обращения истца за юридической помощью и соразмерность указанной суммы расходов, понесенных истцом на день рассмотрения дела в суде. Вознаграждение по договору должно быть обоснованным и соответствовать объёму выполненных работ, оплата должна подтверждаться платежными документами и актом приема-передачи оказанных услуг.