Какие еще есть варианты взыскать соимость услуг адвоката с проигравшей стороны?

• г. Химки

У меня было судебное разбирательство по разделу имущества с бывшим мужем.

Муж был истец, а я ответчик.

Судом было вынесено решение о неудотворении требований мужа, соответственно решение было в мою пользу. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Могу ли я взыскать с мужа стоимость услуг адвоката, если в процессе рассмотрения дела вопрос о возмещении судебных расходов на адвоката вообще не поднимался? Уже поздно?

Можно ли пока решение не вступило в законную силу, сделать обжалование решения с просьбой рассмотреть вопрос о возмещении судебных расходов на адвоката?

Может подать отдельный иск о взыскании стоимости услуг адвоката с проигравшей стороны?

Какие еще есть варианты взыскать соимость услуг адвоката с проигравшей стороны?

А может дождаться вступления в силу решения и что-нибудь другое предпринять?

Напишите, пожалуйста, ответ, т.к. деньги, которые были потрачены на адвоката, были очень большие.

Заранее Вам благодарна.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, да, уже поздно. Нужно было при подаче искового заявления указывать стоимость услуг представителя (адвоката).

Елена, я не соглашусь с мнением коллег. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (ст. 100 ГПК РФ) Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

(ст. 201 ГПК РФ).

Только я вот не могу понять, почему адвокат, который ведёт Ваше дело, не решит этот вопрос сам, и Вы должны обращаться сюда. Получается, одному вершки - другому корешки.