Неправильная парковка и эвакуация автомобиля - Житель Ставрополя раскритиковал парковку перед магазином пятерочка

• г. Ставрополь

Я живу в г. Ставрополе. У меня произошел неприятный случай. 15.05.2019 г. я заехала в магазин "пятерочка", по адресу: ул. Ленина д.242, в 8.50 утра. Когда я вышла из магазина (через 20 мин), оказалось что мою машину увез эвакуатор. Мне и в голову не могло прийти, что парковка перед магазином может быть с часами эвакуации! Это полный БРЕД... магазин работает с 8.00, а парковаться на этой парковке можно только с 10.00! Где-то рядом припарковаться тоже не реально. Вопрос!... для чего сделали эту парковку если парковаться на ней нельзя?! Мне выписали штраф за парковку в зоне действия знака 1500 руб и 2500 руб за эвакуатор. Законны ли, вообще эти действия, ведь парковка магазина должна быть в свободном доступе в часы работы супермаркета?!

В статье 12.16 ч.4, по которой мне выписали штраф, говорится о неправильной парковке на проезжей части дороги, а парковка возле магазина не является таковой!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать жалобу на постановление в течение 10 дней с момента получения постановления.

Добрый день, Евгения!

Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ:

вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

С

татья 30.3. КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Удачи и всего хорошего!