Хочу подать на алименты. С отцом ребенка в браке не были. Но ребенок на него и прописан у него, но живет со мной. Что и Как?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать на аллименты. С отцом ребенка в браке не были. Но ребенок на него и прописан у него, но живет со мной. Что и Как?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Добрый день.

Вы должны подать заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если он имеет постоянное место работы, то обращайтесь в мировой суд по его месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли. Если нет официального места работы, то в твердой денежной сумме с исковым заявлением.

Необходимо подать иск об определении места жительства ребёнка (чтобы жил с Вами), и о взыскании алиментов. Подавать надо будет в суд общей юрисдикции.