Как избежать долгов при отнесении судебного приказа по алиментам нынешним приставам

• г. Владимир

У меня на руках судебный приказ по алиментам 2015 года. Приставам я его не относила, так как помирились и проживали вместе.

Если сейчас я его отнесу приставам, будет ли у бывшего мужа долг? Как сделать, чтобы долга не было?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения.

Для определения момента, с какого присуждаются алименты, не имеет значения дата развода – истец имеет право обратиться и через три и через пять лет с даты расторжения брака или же фактического расставания, но взысканы денежные средства будут лишь за минувшие три года.

Когда судебное решение о взыскании денежного содержания с ответчика вынесено, но по каким-либо причинам он не выплачивал алименты, долг подлежит взысканию за весь период неуплаты долга без учета трехлетнего срока. При злостном уклонении от обязанности по уплате алиментов, должник может быть привлечен по ст. 157 УК РФ за длительную неуплату алиментов.

Не имеет значения то, до какого момента платятся алименты по закону – если плательщик алиментов длительное время уклонялся от уплаты полагающегося детям содержания или же перечислял его не в полном размере, долг должен быть погашен, даже если ребенку исполнилось 18 лет. По наступлению совершеннолетия ребенка – получателя алиментов прекращается их начисление, но никак не снимается долг по ним.