Нарушение прав и завышение стоимости судебной экспертизы - как доказать и защитить свои интересы

• г. Абакан

Гражданским судом была назначена судебная экспертиза, но на дату назначения я находилась на лечении в стационаре, о чем было сообщено при телефонном разговоре экспертам. Однако, нарушая мои права, они без меня выезжают на место проведения экспертизы, затем отменяют и переносят на другой день. Считаю, что это сделано умышлено, чтобы увеличить стоимость экспертизы. Т.к. экспертиза судебная, то кроме квитанции на оплату ничего не дают. Как доказать, что стоимость завышена.

Ответы на вопрос (6):

Можете обжаловать заключение экспертизы при получении ее в суде.

Вам суд обязан был разъяснить ваши права и обязанности, также стоимость экспертизы ст.79 ГПК РФ

Если в определение суда указана иная сумма оплаты, а вам выставят счет на другую сумму имеете право ее оспорить в апелляционном порядке.

Сумма за экспертизу была выставлена по окончании проделанной работы и калькуляцию работ никто не предоставил. Остается только гадать.

В счете на оплату должны быть указаны работы. Или в договоре. Попросите и не гадайте.

Но эксперты на оплату ответчику дали только квитанции, которые он в последствии и предъявил в суд для частичного возмещения. В квитанции кроме суммы к оплате ничего нет. Как мне опротестовать определение суда. Не понятно как рассчитана оплата и за какой объем работ.

Пишите частную жалобу, так и указывайте, что доказательств оплаты в материалах дела нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Людмила, Вам нужна юридическая помощь, чтобы все сделать грамотно. Вопрос не простой. И нужно смотреть, как восстановить пропущенный срок для подачи жалобы на Определение о назначении экспертизы и приостановлении дела.