Хочу наказать мошеннический интернет-магазин - Как защититься от нечестных практик и возможные юридические последствия

• г. Красноярск

Хочу наказать мошеннический интернет магазин. Который берёт деньги за брендовый товар. А присылает китайский шивпотреб. Путём создания движения Закажи товар но не плати. Вопрос смогут они юридически предъявить мне иск за убытки образовавшиеся за оплату почтовых услуг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий!

Необходимо руководствоваться нормами закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вопрос смогут они юридически предъявить мне иск за убытки образовавшиеся за оплату почтовых услуг?

Да.

Нормы права:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Уважаемый Виталий! Если все обстоит так как вы изложили в вопросе обращайтесь в полицию и не занимайтесь самодеятельностью. Удачи... .