Право использовать фотографию с моим изображением с общественного мероприятия в рекламных целях - что следует знать

• г. Омск

Имею ли я право использовать фотографию с моим изображением с общественного мероприятия, размещённую в общем доступе для рекламы своих продуктов и услуг?

Ответы на вопрос (3):

Общего мнения на данный счет у судов нет, но оно из последних решений ВС по аналогичному вопросу звучало, как если размещено в соцсетях и аккаунт является общедоступным, то изображение не является частным, а носит публичный характер. А вот на счет рекламы - тут вопрос, доход от вашего изображения был получен и потому думаю, что права требования части прибыли вы имеете, т.к. добровольного согласия на использования вашего лица в рекламе вы не давали.

Удачи вам!.

Нет, не можете. В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Соответственно, если фотография не была сделана по Вашему заказу, Вы не можете использовать фотографическое произведение, исключительное право на которое принадлежит другому лицу.