Вопросы охранной зоны магистрального трубопровода и требования к удаленности частных построек

• г. Санкт-Петербург

Есть зем. участок в собственности. Построили на нем деревянный дом. В регистрации районная администрация отказала, в связи с тем, что участок попал в охранную зону магистрального трубопровода. Нашла информацию о приостановлении прокуратурой строительства крупного технического сооружения, которое находилось на расстоянии 100 метров от трубопровода, хотя по регламенту д.б. не менее 200 метров. Это что касается крупных технических сооружений. В моем случае речь идет о частном одноэтажном доме (деревянном) с мансардой на расстоянии 182 метра от трубопровода. Какие существуют нормативы, регламентирующие удаленность возведения частных построек от трубопровода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правила охраны магистральных трубопроводов

(утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России

от 24 апреля 1992 г. N 9)

(утв. Заместителем Министра топлива и энергетики 29 апреля 1992 г.)

(в редакции постановления Федерального горного и промышленного надзора России

от 23 ноября 1994 г. N 61)

4.1. Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны:

вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны;

вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, нестабильные бензин и конденсат, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 100 м от оси трубопровода с каждой стороны;

вдоль трасс многониточных трубопроводов - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими на указанных выше расстояниях от осей крайних трубопроводов;

вдоль подводных переходов - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 100 м с каждой стороны.

Валерий Григорьевич! Благодарю за ответ, только непонятно применительно к моей ситуации, какое расстояние от трубопровода до стены дома должно быть?