Строительство дамбы во дворе - что делать, если вы попали под охранную зону?

• г. Хабаровск

Купили 1,5 года назад жилой частный дом. Продавец предупредил, что часть территории выкуплена государством под охранную зону/зону обслуживания для строящейся дамбы (дом находится вблизи водоема, который разливается). Все это время дамбу строили на большом расстоянии от дома. Вчера пришел застройщик и сказал, что у нас во дворе будет возведена бетонная конструкция высотой 6-7 метров, как часть продолжения дамбы, на расстоянии около 20 метров от дома (примерно, потому что точно пока не сказали). Есть ли какие-то нормативы по охранной зоне или зоне обслуживания для дамб? Есть ли нормативы по строительству сооружений вблизи домов? Могут ли вести стройку, на таком близком расстоянии (у меня дети, в том числе маленькие)?

Ответы на вопрос (2):

У вас зона затопления. Строить будут, дом не помеха.

П.5 ст. 67.1. Водного кодекса в новой редакции, действующей с 12.05.2022:

В целях строительства сооружений инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в порядке, установленном земельным законодательством и гражданским законодательством.

Я понимаю, что могут изъять дом. Пусть так. Но точно ли изымут и какие все-таки нормы? Если не изымут и просто построят дамбу рядом с домом?