Может ли замполит объявить военнослужащему выговор за посещение ночного заведения во время выходного без нарушения алкогольных правил и дисциплины?

• г. Челябинск

Муж является военнослужащим по контракту. Ему объявлен выговор за то что он находился в ночном заведении. Имеет ли право замполит части объявить ему выговор за то что в свой выходной он проводил своё время так как он хочет. Алкогольного опьянения не было выявлено по факту. Дисциплинорного проступка не было.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя точно ответить. По использованным Вами формулировкам - не может, время внеслужебное. Но, например, если в части предусмотрена обязанность быть в доступности по телефону, а у него это не соблюдалось - будут основания для взыскания.

Здравствуйте, указанные Вами действия супруга состав дисциплинарного проступка не образуют.

Действия командования воинской части, связанные с привлечением Вашего супруга к дисциплинарной ответственности, он вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона либо гарнизонном военном суде.