Вопросы дольщика - возможно ли избежать взыскания за ЖКУ, оформив дарственную на мать или сестру и сохранить регистрацию в квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею долю в квартире и там же постоянную регистрацию. Дольщики: мать (основной владелец), сестра и я,брат. В квартире не проживаю, перечислял/ передавал деньги за ЖКУ (Жилищно-коммунальные услуги) маме или сестре. Дальнейшая судьбы денег неизвестна (оплачивали счета или нет) Сейчас на меня пришло взыскания за ЖКУ от ФССП Т.к если не платит, основной владелец жил. площади то, по закону, могут взыскать из одного из участников долей. Вопрос: если я погашу/аннулирую взыскание с себя. После чего оформлю дарственную на маму или сестру и останусь там зарегистрирован. Будут ли дальше, мне приходить взыскания, если они не платят по счетам? Если оформить дарственную, потеряю ли я регистрацию? И можно ли вообще так поступить? Квартира в которой прописан мне не нужна, нужна только регистрация на пару лет. На мне висит ипотека по другой квартире.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, если будете там зарегистрированы, то есть практика солидарного взыскания обязательств, который несет собственник в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Так что если хотите полностью избавиться от обязательств после погашения долга, то лучше снимитесь с регистрации после отчуждения доли.

По сути не важно то что вы не проживаете Достаточно того что вы являетесь собственником, а Также имеете регистрацию по данному адресу. Естественно будут приходить исполнительные листы. Оформление договора дарения (572 ГК РФ) не лишает вас регистрации.

Вы ерундой не занимайтесь и не выдумывайте велосипед! Его давно до вас придумали.

Обратитесь в суд с иском об опредении порядка оплаты услуг по ЖКХ! ранее это называли - разделить лицевые счета.

Будете платить только за себя.

Если Вы останетесь зарегистрированным в жилом помещении, Вы по-прежнему будете нести солидарную с собственником ответственности за жилищно-коммунальные услуги. Это прямо установлено ст. 31 Жилищного кодекса РФ. чтобы не платить за ЖКУ, надо и собственность передать, и сняться с регистрационного учета из этой квартиры.

Здравствуйте, долг должны платить все солидарно, но здесь у кого быстрей приставы найдут деньги с того и возьмут, а распределение долга между собой - это в суд.

Если вы перестанете быть собственником но останетесь зарегистрированы, то все равно должны платить, если только не принесете документы подтверждающие что вы живете в другом месте и платите ЖКУ там, но так прийдется делать каждый раз, когда будут подавать в суд.

После оформления дарственной вы не потеряете автоматически прописку, но новые собственники через суд могут признать вас утратившим право пользования квартирой и снять с регистрации.