Применение срока исковой давности в случае задолженности по беспроцентному займу с ежемесячными выплатами.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В 2003 году оформил договор беспроцентного займа сроком на 10 лет. В договоре указано, что я должен платить равными платежами., и к 2013 году все выплатить. Примерно по 4200 руб. ежемесячно. По стечению обстоятельств платил обрывками, иногда вообще не платил, но выплаты делал так скажем ежегодно. Заимодавец претензий не каких не писал, договоров никаких дополнительных не заключали. Последние платежи делал в 2018 году. И к 2019 году остался должен еще 190 тысяч. Истец подал в суд мировому судье, судебный приказ отменил, в возражении указал неверный расчет долга, приказ отменили, теперь проходит судебное разбирательство в районном суде, здесь тоже возразил, просил применить срок исковой давности, суд отложили до разбирательства по срокам.

Вопрос: как в данном случае будет применять срок исковой давности если платежи были по графику ежемесячно?

Могу ли я сказать на суде что выплаты которые я произвел их зачислили согласно графика и на данный момент это будет 2009 год. Оставшаяся часть суммы 2009-2013 гг. будет составлять 190 тысяч и применить срок исковой давности.?

И возражении на судебный приказ в неверном расчете долга, будет ли это основанием для признания долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) применяется к каждому просроченному платежу в отдельности. Так что просто смотрите, какие платежи просрочены, и если вышли за 3-летний период, то срок давности применим.

2. Можете доказать при наличии платежных докуменртов (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. Не будет. Это лишь возражения на судебный приказ. Вы выразили свое несогласие с ним. Привели доводы, но не сказали, что согласны. Были бы согласны, не просили бы его отменить.

Доброго времени суток Алексей

Для того, чтобы применить срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ вам надо доказать, что последний платеж был произведен по истечению 3 х лет.

Верховный Суд Рф в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указал:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Срок исковой давности нужно рассчитывать применительно к каждому платежу.

Исковая давность, в соответствии с положениями ГК РФ составляет 3 года и по кредитам она исчисляется для каждого из платежей в соответствии с графиком.

Важно, если у гражданина нет возможности оплачивать кредит в полном объеме, то делать это частично нет никакого смысла, так как на размер основного долга это не влияет, а вот срок исковой давности продлевает.

Таким образом кредиторы вводят граждан в заблуждение и действуют исключительно в своих интересах говоря, что можно платить хоть по 100 рублей, так продлевается только срок исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, здравствуйте, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности у Вас договор займа с периодическими платежами по этому вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

согласно его положениям:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Т.е. график платежей у Вас рассчитан до 2013 года срок исковой давности считается с 2013 года, согласно графику Ваших платежей, тот факт, что Вы вносили платежи позже не указывает на признание долга, об этом говорится в вышеупомянутом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

1) Срок исковой давности будет применяться к каждому платежу в отдельности, он по сути уже истек для всех платежей;

2) Можете сказать, что платежи были зачислены согласно графику платежей, подтвердив платежными документами;

3) Нет, это не будет основанием признания долго, на это прямо указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

...Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, для отмены любого судебного приказа не требуется никаких оснований, а лишь нужно согласно статьи 129 ГПК РФ в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, в адрес Мирового судьи (это не суд, а Мировой судья!) возражения относительно исполнения судебного приказа № от такой даты. И всё !

Во-вторых, отмена судебного приказа Мировым судьей на основании возражения должника, это только начало судебного разбирательства с кредитором, с чем Вы и столкнулись.

Да, если Истец при подачи иска уже в суд пропустил срок исковой давности (3 года) в целом по иску или по его части, ответчик в этом случае вправе в своих возражениях на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ) указать на это с ссылками на статьи 196, 200 ГК РФ.

А вот со сроком исковой давности Истца по иску к Вам возможно разобраться на основании вашего договора займа и на основании копии иска. Ваших кратких объяснений для этого, увы, маловато. Тем более, что Истец с Вас взыскивал долг судебным приказом до этого.

Удачи Вам.