Возможно ли использовать два договора на представительство в разных судах для взыскания судебных расходов?

• г. Санкт-Петербург

Ко мне был подан гражданский иск. Интересы в суде представлял мой брат, он не юрист. Мы победили. В иске полностью отказали. Хотим взыскать судрасходы на представителя (моего брата). Подготовили договор на представительство. Проблема в том. что истец увеличивал исковые требования и дело от мирового судьи передали в райсуд. Вопрос в том, можно составить 2 договора на представительство (1 - в миром суде,2 - райсуде) и предоставить их в суд для рассмотрения заявления о взыскании судрасходов? Будет ли в этом случае наше заявление удоволетворено?

Ответы на вопрос (2):

Можно так. Будет - только не все расходы... суд снизит размер.

Если дело в районном суде будет идти с начала как новое - то нужен будет один договор на представительство именно в районном суде. А вообще, подскажу "лайфхак": можно сделать один договор на оказание юр.услуг, а потом делать к нему приложения по ситуации и не будет нужды клепать договоры заново.

Два договора имело смысл бы делать, если решение суда было бы обжаловано.

Если районный суд вынесет решение в вашу пользу - то, конечно, судебные издержки будут возмещены вам, но, конечно, в урезанном размере (30-50% от заявленной суммы).