Оказанные медицинские услуги во время отпуска и получение справки вместо больничного

• г. Смоленск

В период отпуска в результате ДТП в травмпункте наложили швы и до заживления ходил туда на перевязки. Потом выжали справку, а не больничный.

Ответы на вопрос (2):

Должны были больничный открыть.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности установлен

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

В данном случае Вам необходимо подать заявление о нарушении порядка выдачи листка нетрудоспособности Главному врачу медицинского учреждения.