Шум от соседского смесителя - как решить проблему в рамках закона?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Ситуация такая!

Проживаю в некой квартире, и есть ужасная проблема, горячая и холодная вода идет к соседям от меня и когда соседи включат у себя горячую или холодную воду, то у меня в квартире шум! Вызывал сантехников, сделали вывод что соседи установили смеситель который создают шум, или неправильно установлены кран-буры.

Шум слышно даже в другой комнате. Как можно решить эту проблему в рамках закона, например что бы соседи поменяли смеситель или решили проблему у себя. На контакт соседи не идут, тем самым мирным способом решить проблемы не возможно.

Ответы на вопрос (9):

В такой ситуации вам нужно вызывать сотрудников Роспотребнадзора чтобы они зафиксировали уровень шума. Либо представителей экспертной организации. После этого подавайте исковое заявление в суд согласно статье 304 ГК РФ.

Значит надо подавать в суд на соседей. Требовать убрать этот смеситель

на основании ст. 304 ГК РФ, Суд может обязать произвести демонтаж.

Судебное решение является обязательным.

Вы можете в суде назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Напишите им претензию и подайте иск в суд на основании ст.304 ГК РФ. Так как данные шумом создаются неудобства Вам в пользовании Вашим имуществом. В иске согласно ст.131,132 ГПК РФ требуйте убрать такой смеситель и кран-буры. При необходимости в суде назначат судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Шансы выиграть суд достаточно высоки. Взыщете тогда и судебные расходы с проигравшей стороны. Ст.98,100 ГПК РФ. На основании вступившего в законную силу судебного решения к соседям пожалует судебный пристав и потребует все исправить.

Здравствуйте! Подайте в суд иск об устранении препятствий к пользованию своим жильем, с требованиями устранить шумы. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, если переток воды проходит через коммуникации, находящиеся в Вашей квартире, а шум при использовании неправильно установленного смесителя мешает благоприятному условию проживания, то без судебного решения обязать устранить данное неудобство затруднительно. Возможно дело не только в смесителе, но и самой систем водоснабжения, поэтому направьте исковое заявление в суд в порядке ст.131,132 ГПК РФ об обязании устранить возникшие неисправности, ответчиком назначьте соседей и управляющую компанию, в качестве основания озаботьтесь заключением внесудебной экспертизы о наличии шума.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Достаточно вызвать сотрудников управляющей компании или ТСЖ для составления акта о шуме. В акте сантехник должен зафиксировать причину этого шума. Далее придется обращаться в суд с исковым заявлением об обязании соседей устранить источник шума. Основанием требования является ст. 304-305 ГК РФ в зависимости от того, на каком основании Вы владеете жилым помещением. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. За рассмотрение иска потребуется оплатить госпошлину в размере 300 руб. иск подается в районный (городской) суд по месту жительства.

Здравствуйте Родя. В вашей ситуации вины соседей нет, но есть вина Управляющей компании (т.к. трубы являются общим имуществом)

В вашей ситуации вам нужно вызывать сотрудников Роспотребнадзора фиксировать уровень шума. Обращаться к УК с претензией в случае отказа/неудовлетворения вашей претензии обращайтесь в суд согласно статье 304 ГК РФ.

Здравствуйте, напишите на них заявление в полицию по статьей КОАП, что бы их привлекли к ответственности.

Статья 6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.