Может ли представитель по доверенности заверить и предоставить копию доверенности в суд при подаче иска?

• г. Кемерово

Задаю простой вопрос уже 3 раз. Может я не правильно изъясняюсь, но ни кто не может дать внятный ответ. Может ли представитель по доверенности заверить копию этой же доверенности и представить ее в суд при подаче иска? Так же написать ходатайство на рассмотрение без его участия, то есть оригинала значит судья не увидит. Может ли судья принимать такой иск вообще с копией доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Может. Исковое заявление будет принимать помощник судьи. Он и сверит оригинал с копией.

У вас нотариальная доверенность на представление интересов гражданина в суде? Заверить копию доверенности может только нотариус. При подаче иска вы можете приложить обычную копию, а оригинал представить в суд. заседание. Если вы сделаете нотариальную копию этой доверенности, то можно и ход-во подать и иск.