Несвоевременная сдача отчетности в ПФР - бывший работодатель требует возмещение штрафа в размере 4000 рублей. Стоит ли судиться и каковы шансы на успех?

• г. Пермь

Бывший работодатель (форма организации ТСЖ) выставил претензию с предложением возместить штраф за несвоевременную сдачу отчетности в ПФР в период моей работы. Сумма претензии 4000 р. При этом отчет отправлялся по электронным каналам связи мной, но подписывался эл. подписью на имя председателя. В должностной инструкции такие пункты "Обеспечивать составление и сдачу в установленные сроки бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности", "Ведение кадрового учета и документации". Стоит ли судится с работодателем? И каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, к ним относятся и затраты на возмещение ущерба, или лишние затраты, выплаты. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. (ст. 232 ТК РФ)

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ).

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы (ст. 239 ТК РФ)