Несвоевременная сдача отчетности в ПФР - бывший работодатель требует возмещение штрафа в размере 4000 рублей. Стоит ли судиться и каковы шансы на успех?

• г. Пермь

Бывший работодатель (форма организации ТСЖ) выставил претензию с предложением возместить штраф за несвоевременную сдачу отчетности в ПФР в период моей работы. Сумма претензии 4000 р. При этом отчет отправлялся по электронным каналам связи мной, но подписывался эл. подписью на имя председателя. В должностной инструкции такие пункты "Обеспечивать составление и сдачу в установленные сроки бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности", "Ведение кадрового учета и документации". Стоит ли судится с работодателем? И каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, к ним относятся и затраты на возмещение ущерба, или лишние затраты, выплаты. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. (ст. 232 ТК РФ)

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ).

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы (ст. 239 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне выставил претензию по оказанным мною услугам и предложение возместить сумму. Каким образом это оформить? Нужно, чтобы мне выставили счёт, который я должен оплатить, где указано будет "возмещение средств по претензии"? Что должен написать тот, кто выставил претензию - отозвать её или написать о том, что претензия удовлетворена?

Организация отправила отчет в ПФР по почте в установленный срок (15.10.2011 г.), что подтверждается квитанцией почтового отделения. ПФР выставил штраф за несвоевременную сдачу отчета мотивируя тем, что на почтовой корреспонденции стоит штемпель 16.10.2011 г.

Пав ли Пенсионный фонд выставляя организации штраф? Как опротистовать решение?

Работодатель вынес выговор, указав в приказе следующее: недобросовесное выполнение обязанностей согласно должностной инструкции от 17.03.2013 г., а именно пункты: 2.2. Ведение учета по основным средствам и материалам и 2.19. Предоставление и подготовка отчетности и иной служебной документации. Недобросовесное выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции от 28.09.2016 г., а именно, п. 2.28 Ежеквартально предоставлять в Спорткомитет информацию о материально техническом обеспечении спортивным инвентарем. П. 2.33. Выполнение разовых поручений. 2.38. Предоставление отчетности и бухгалтерской документации, информации. Должностная инструкция от 28.09.2016 г. мной на подписана. В докладной были указаны пункты которые имеются в должностной от 28.09.2016 г. Пояснения мной на докладную были конкретно по пунктам должностной от 28.09.2016 г. написаны. Получается мне работодатель вынес выговор по двум должностным. Имел ли на это право работодатель вынеся выговор указывать две должностные?

Организация не сдала отчетность в ФСС и ПФР за 2012 год полностью. В настоящий момент расчеты готовятся к сдаче. По факту сдачи расчетов будут начислены штрафы. В актах о начислении штрафов указываются сроки уплаты данных штрафов. Вопрос следующий - какие санкции возможны, если не уплатить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности в установленный срок?

Скажите пожалуйста. Какую формулировку должности нужно поставить в штатном расписании, в строке Руководитель кадровой службы? Ответственный за ведение кадрового учета? Исполняющий обязанности кадрового учета? Или Бухгалтер? Если бухгалтер в организации ведет кадровый учет, согласно пункта в должностной инструкции-ведение кадрового учета.

Может ли работодатель оштрафовать главного бухгалтера за несвоевременную сдачу отчетности, неверное ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности, выразившееся в исчислении налогов по устаревшим ставкам, сдаче отчетности на устаревших бланках и прочее? В каком размере можно наложить штраф?

Работодатель вынес выговор, указав в приказе следующее: недобросовесное выполнение обязанностей согласно должностной инструкции от 17.03.2013 г., а именно пункты: 2.2. Ведение учета по основным средствам и материалам и 2.19. Предоставление и подготовка отчетности и иной служебной документации. Недобросовесное выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции от 28.09.2016 г., а именно, п. 2.28 Ежеквартально предоставлять в Спорткомитет информацию о материально техническом обеспечении спортивным инвентарем. П. 2.33. Выполнение разовых поручений. 2.38. Предоставление отчетности и бухгалтерской документации, информации. Должностная инструкция от 28.09.2016 г. мной на подписана. В докладной были указаны пункты которые имеются в должностной от 28.09.2016 г. Пояснения мной на докладную были конкретно по пунктам должностной от 28.09.2016 г. написаны. Получается мне работодатель вынес выговор по двум должностным. И на основании этого лишил меня на 50 процентов стимулирующих. Имел ли на это право работодатель и законно ли мне он вынес выговор указывая две должностные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста: если организация заключает со мной договор гражданско-правового характера на ведение операций по расчетному счету, составление бухгалтерской отчетности и т.п., я при этом не зарегистрирована как предприниматель, то не возникнут ли ко мне претензии со стороны налоговой (не расценят ли там мою работу по такому договору как незаконную предпринимательскую деятельность)

На вопрос, представленный ниже, существует классический ответ (он так же представлен) , данный и в интернете и в справочниках по аудиту, однако на мой взгляд, он совершенно не верный. Помогите разобраться, сдаю на сертификат аудитора.

Вопрос:

Аудиторская организация получила от ЗАО « Вымпел » предложение заключить договор на оказание услуг двух видов: обучение бухгалтерии персонала и составление бухгалтерской отчётности. Единственный специалист бухгалтерской организации по этим вопросам сын заместителя главного бухгалтера ЗАО « Вымпел ». Примет ли аудиторская организация эти предложения, а если одно то какое?

Классический ответ на этот вопрос следующий: (встречается и в интернете и всправочниках по аудиту)

Из двух предложений аудиторская организация может принять только первое – обучение персонала. Второе же предложение организация не может принять по причине, указанной в ст. 8 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Согласно данной статье аудит не может осуществляться аудиторскими организациями, руководители или иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сёстры, дети, а также братья, сёстры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учёта и составление финансовой (бухгалтерской отчётности).

Конец ответа.

НО вопрос в том, что речь идет не об аудите, а о составлении бухгалтерской отчетности (прочих услуга) указанных в статье 1 ФЗ № 307. А ведению бух учета-родственные связи не помеха. Как здесь быть? Если организация не проводит аудит ЗАО Вымпел, то составлять отчетность она может.

У нас создано ТСЖ. Счет арестован ПФР, там висит штраф. Денег на счету нет. Деятельность не велась вообще, штрафы за несвоевременную сдачу отчетности. Могут ли Судебные приставы в конечном итоге снять (с банковской карты) эту сумму с председателя ТСЖ как с физ. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение