Проблемы и бездействие на председательской должности - что делать в сложившейся ситуации в нашем товариществе?

• г. Москва

Прошу Вас дать консультацию о дальнейших действиях в сложившейся ситуации в нашем товариществе.

Сил нет. Наболело.

Начну с самого начала для понятия проблемы:

В 2015 году был избран председатель, но через две недели он отказался от должности в пользу правления.

Игнорируя общее собрание товарищества правление выбрало себе председателя, которого подавляющим большинством голосов собрание не выбрало. Был подделан протокол собрания и... получилось, что выбрали того, против которого собрание голосовало.

С 2016 года начались угрозы собственникам товарищества (в основном пенсионерам и людям в преклонном возрасте) доводя некоторых до сердечных приступов угрожая отключением света и прочими не правомерными действиями в адрес родственников.

Терпели до 2018 года - до избрания нового председателя.

11.06.2018 г. состоялось собрание, которое не имело кворума, но в протоколе отобразили, что опять выбрали того же.

Собралась инициативная группа, пошла в прокуратуру. Прокуратура направила в суд.

Группа пошла в суд и выиграла его. С 20.02.2019 Председатель уже был не председатель, НО на собрании 18.05.2019 г. выясняется, что он исполнял обязанности председателя и за это получал денежное вознаграждение (зарплату).

На собрание 18.05.2019 г. не допускались собственники, которые не написали заявление о вступление в СНТ (СНТ существует с 1998 года и у всех имеется документ на право собственности и членская книжка). Всего по списку собственников 274.

На собрание 18.05.2019 г. зарегистрировалось 84 собственника, проголосовало за повестку собрания: 1. Принятие бюджета на 2019-2020 год; 2. Выборы правления; Выборы председателя правления - 66 собственников, но в протоколе, который не писали на собрании (это есть в видеоматериале собрания) и вывесили на информационную доску оказалось, что проголосовало 110 собственников!

Т.к. не велся протокол собрания и невозможно было отобразить в протоколе, что ведется видеопротокол собрания, будет ли это видео являться каким то доказательством.

И последнее, вопросы:

1. Как остановить произвол председателя и правления если он не предоставляет ни какие документы и ни чего не подписывает, вывешивая решения на информационную доску.

2. Всех исключил из товарищества и вновь принимал по заявлению о вступление в товарищество, игнорируя п. 11, ст 12 217 ФЗ.

3. К кому обратится, что бы организовать финансовую проверку деятельности председателя и правления. Обратившись в правоохранительные органы по поводу финпроверки с инициативной группы потребовали документы о финансовых правонарушениях! Но как ранее говорил - председатель и правление не дает ни каких документов.

4. И последнее: куда идти и что делать? Опять прокуратура, опять суд - и сколько так ходить по кругу?

Это все написано вкратце, но суть проблемы как мог развернул.

С уважением, Сергей Витальевич. Член товарищества и собственник СТСН (СНТ) "Березовая роща" и инициативная группа (члены и собственники товарищества)

Ответы на вопрос (1):

В данном случае рекомендую выбрать на сайте юриста и обратиться за личной консультацией.