Теперь не понятно кому в итоге мы должны: банку или коллекторскому агенству?

• г. Уссурийск

Мой муж взял кредит в банке, в то время он увлекался игорными автоматами, я о этом кредите ничего не знала. Кредит этот он не платил более 2-х лет. Из банка стали звонить мне (супруге) и требовать с меня деньги по кредиту, просрочке, пене в общем набежала крупная сумма. У меня такой суммы не было. Я предложила сотрудникам банка разбить сумму на небольшие но ежемесячные платежи, которые я гарантированно бы выплачивала. Мы стали платить каждый месяц в банк по 8000. Их это не удовлетворило, после этого стали звонить из коллекторского агенства. Они сказали, что банк продал нашу сумму долга им. теперь мы должны не банку, а им, иначе они обратятся в суд. Но мы согласны платить, но не большую сумму (160000)сразу, а по частям. Теперь не понятно кому в итоге мы должны: банку или коллекторскому агенству? В банке говорят им, а коллекторы - им. В банк мы продолжаем платить. Скажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, нам присудят выплатить всю сумму задолженности (пеня. Штраф, просроченные проценты) или только сумму основного долга?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к новому кредитору.

Т.е. до тех пор пока коллекторское агентство (или банк) не предоставит вам оригинал (или надлежаще заверенную копию) договора цессии, по которому Ваш долг продан - вы ничего не обязаны платить коллекторам.

Потребуйте письменно предоставить данный договор, направьте в их адрес требования с уведомлением и описью. Если они данный договор не предоставят, а коллектора продолжат требовать возврата долга - обращайтесь в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Если данный договор дадут, пишите в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением на банк и коллекторское агентство по факту распространения банковской тайны. Банк не имеет права предоставлять информацию о кредите третьим лицам. Банк может продать долг по кредиту только другой кредитной организации.

При этом учтите, что если кредит брал ваш муж, то лично он является должником. Вы не обязаны отвечать по его обязательствам.

Обращение взыскания на общее имущество супругов по долгам одного из супругов допускается в двух случаях (ст. 45 СК РФ):

1. У супруга-должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание. Тогда взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о выделе доли супруга-должника из общего имущества супругов и обращении на данную долю взыскания.

Данный выдел происходит в судебном порядке. До момента вынесения решения о выделе, взыскатель не имеет права обращать взыскание на долю в общем имуществе супругов.

2. Судом установлено, что все полученное по кредиту было потрачено на нужды семьи. До того момента, пока не будет установлено, что деньги потрачены на семейные нужды и вы не привлечены в качестве должника, лично вы банку или коллекторам ничего не должны.

Т.е. на сегодняшний день требовать выплаты кредита лично с Вас абсолютно незаконно.

Если дело дойдет до суда, то суд взыщет всю сумму долга с учетом пени, штрафов и пр.