А пока он не подаст в суд будут удерживать с зарплаты по 25% мне и бывшей жене?

• г. Уфа

Недавно узнали, что бывшая супруга моего мужа подала на алименты (она сама ему позвонила), но нам еще ничего не приходило. Мы сменили место жительства, и хозяйка старой квртиры при встрече сказала, что приходило письмо на имя мужа от судебных приставов, но она не знала куда его деть и выкинула. В браке имеем совместного ребенка. Что бы в будующем уменьшить % алиментов на ребенка от первого брака, заключили с мужем у нотариуса соглашение об уплате алиментов, и он его отнес на работу. Теперь с его зарплаты 25% начали отчислять мне на ребенка. Вопрос вот в чем. Когда муж придет к судебному приставу, сообщить свое место работы, у пристава скорее всего будет исполнительный от бывшей жены на 25%. Может ли пристав своим решением уменьшить % алиментов до 16,67, т.к. муж уже платит 25%, либо мужу нужно будет подавать в суд об уменьшении размера алиментов? А пока он не подаст в суд будут удерживать с зарплаты по 25% мне и бывшей жене?

Ответы на вопрос (1):

Пристав ничего самостотельно не уменьшает и не изменяет. Вашему мужу необходимо сходить на процесс по иску первой жены и предоставить ваше соглашение. Тогда, возможно, размер алиментов на первого ребенка будет снижен.