Как решить ситуацию с проживанием в совместной квартире и задолженностью - возможность выселения и правильные действия

• г. Тула

У нас с моей мамой на двоих в собственности 2 комнатная квартира, там еще прописаны 2 ое моих несовершеннолетних детей. Она пьет всю жизнь там. И совсем деградировала. Я снимаю уже 10 лет квартиру. Там накопилось 500000 тыс долгов.. В жко сказали что я могу написать жалобу в прокуратуру, на ее выселение... Скажите это реально? Ей 50 лет, куда они ее выселят? Она ни дня не работала... Есть смысл писать в прокуратуру? Мы устали платить арендаторам, хочется жить в своей квартире, скажите-как поступить правильно... Суд у нас был около 9 лет назад, сказали что без согласия друг друга-мы ничего не можем сделать с квартирой... Она просит новую двушку у меня, что бы отказаться от старой... У меня нет возможности исполниь ее запросы... Помогите..

Ответы на вопрос (1):

Выселить ее могут только по суду.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

Есть трехкомнатная квартира, приватизированная на троих меня, сестру (в равных долях) и мать. В трехкомнатной квартире прописаны я, мой муж, сын совершеннолетний и дочь 14 лет. Собственностей у детей нет. Только прописка. Есть двухкомнатная квартира, которую получили встав на расширение. Двухкомнатная квартира приватизирована на сестру, т.к. в трехкомнатной она участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. В двушке прописана моя мать, сестра и ее пятилетний ребенок. Можно ли с сестрой сделать обмен. Она мне отдает двухкомнатную квартиру в собственность. Я и моя семья выписываемся и прописываемся в двушке. А я ей отдаю свою долю в трехкомнатной квартире. Если делать договор мены, то не будет проблем с несовершеннолетием детей? И по стоимости обмен получается неравноценный, хотя мы ничего доплачивать друг другу не собираемся. Мы так и живем. Я с женой и с детьми в двушке, а она с мужем и дочкой и мамой в трешке. Хочется все оформить законно. Родственники не облагаются налогами. И в собственности квартиры более трех лет. Или проще сделать договоры дарения друг другу?

По приватизации квартиры. В квартире прописаны, включая меня и двух моих сыновей, ещё и моя сестра и двое её несовершеннолетних детей (у неё есть в собственности другая квартира, там они и живут). Я хочу приватизировать квартиру. Можно ли так сделать, чтобы в приватизации участвовали только я и мои сыновья. У сестры, как я уже сказала, есть уже в собственности квартира. А за эту квартиру коммунальные оплачиваю только я.

У меня у мужа такая проблема у него есть 2 комнатная муниципальная квартира, прописан он там один, когда то лет 5 назад он пустил к себе пожить друга без договора все на словах и сам не жил в квартире, теперь мы приехали и хотим жить там в квартире своей семьей, а его друг уже с семьей и тремя детьми не хочет выезжать из квартиры, хотя друг и его жена прописаны в питере, как нам их выселить? Ведь они нарушают закон и проживают не законно.

Приватизируется 2-ух комнатная квартира (две семьи: я и мои трое несовершеннолетних, мой брат и его несовершеннолетний, получается моих 66,6 %, а у брата 33.4%). Мы с ним получаем в наследство равноценную 2-ух комнатную квартиру. Хотим заключить договор мены, я отдаю свою долю в наследуемой квартире, а брат с ребенком выезжает из той которую приватизируем, НО он утверждает, что это неравноценный мен. Отказаться от наследства, нет возможности, потому что это не единственное, что получаем в наследство.

Как правильно поступить в сложившейся ситуации, какие можно дать друг другу обязательства, что потом никто из нас не будет доказывать, что данная сделка была не равноценной. Оба хотим получить отдельно друг от друга, но ни как не можем договориться.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Что можно сделать мы уже не знаем с папой. Восемь лет назад папа ушел жить в другую семью, квартиру оставил нам с мамой, но я не проживаю ней т.к она пьет. В квартире прописанны я,папа, и мама. Но по закону у меня на нее прав нет, я совершеннолетняя. Квартира куплена в браке, делеся на двоих кооперативная. Без ее согласия мы не можем разменять, она против, потому что живет там и не платит. Отцу приходят повестки в суд так как квартира на нем. Он уже заплатил 15000 за нее сейчас чтобы привотизировать нужно оплатить еще 27000 ее долгов. Ни папа, ни я там не живем. Она платить и не собираеться. Делить квартиру через суд мы боимся. Т.к она может прописать своего сожителя. Если папа на меня оформит дарственную, мне придется платить за нее? Помогите, пожалуйста может есть другие варианты?

Мы живём в однокомнатной квартире уже 20 лет (мой муж, 2 детей и я) , которая принадлежит моей бабушке. Она там прописана одна, квартира приватизирована, она нас сама пустила жить в эту квартиру. Живёт она с моей мамой в двухкомнатной квартире, мы прописаны у моей мамы. Спустя 20 лет такого проживания и сделанного ремонта в однокомнатной квартире нами, и полностью за наш счёт, бабушка выгоняет нас из этой квартиры. Говорит, что хочет в свою квартиру, а другое её не волнует. Причина конфликты с моей мамой на бытовые темы. Чем это может реально грозить, и есть ли варианты нам не переезжать из бабушкиной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг семьи просит сделать ему временную регистрацию на 1 год. Я - единственный собственник квартиры и кроме меня там никто не прописан. Квартира куплена по ипотеке, на нее наложено обременение банком. У друга 2 несовершеннолетних детей. Если я сделаю ему временную регистрацию, может ли он без моего согласия зарегистрировать в квартире еще кого-нибудь (жену, детей)? Есть ли для меня риск лишения части собственности? Какие нормативные акты нужно знать?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение