Возможно ли провозить несовершеннолетних без сопровождающего на самолете и требуется ли доверенность?

• г. Мурманск

Я купила билеты на самолет внукам. Старшему 14 лет, младшему 10. Могут ли они лететь на самолете без сопровождающего и, если нет, то надо делать на сопровождающего доверенность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Один из родителей выдает нотариальное согласие на перелет ФИО (детей) без сопровождения по такому то направлению... нотариус должен знать текст согласия...

Каждая авиакомпания устанавливает свои правила перелёта ребёнка без родителей или опекунов. Поэтому первое, что нужно сделать — это связаться с выбранным перевозчиком и уточнить, возможна ли поездка ребёнка без родителей, предоставляет ли он услугу сопровождения и по какой стоимости. Если самостоятельный перелёт возможен, уточните перечень документов, которые понадобятся для путешествия.

Но есть один момент, - Билет на самолёт оформляется только после подтверждения оплаты услуги «сопровождение ребёнка».