Отказ аренды участка под огородничество из-за отсутствия отдельного проезда - правомерен ли и возможность оспорить в суде

• г. Калуга

Отказали в аренде участка под огородничество, ссылаясь на то, что к арендуемому участку. Нет отдельного проезда, участок граничит с моим. И я могу со своего участка попасть туда. Права ли администрация в отказе? Участок был заброшен, сейчас я его облагородила. Можно ли оспорить отказ в суде? И есть ли смысл? И.

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок уже сформирован, стоит на кадастровом учете, то администрация не права. Основания для отказа предусмотрены ст. 39.15 и положениями ст. 39.15 ЗК, а также региональным законодательством. Указанное Вами основание ЗК РФ не предусмотрено

Однако, если участок не сформирован, то администрация права - ч. 6 ст 11.9 ЗК - " Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами".

Решение администрации может быть обжаловано в суд путем подачи административного иска. Необходимо изучение отказа администрации. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.