Как написать коллективное обращение в администрацию о включении земельных участков в границы населённого пункта, несмотря на запрет на строительство

• г. Сарапул

Скажите пожалуйста, как написать коллективное обращение в администрацию (образец) о включении земельных участков, примыкающих к деревне в границы населённого пункта, на кадастровой карте показано что они находятся в границе населённого пункта, но администрация нам запрещает строится. Роман. Тел: 89176772010. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Особого образца - нет пишите в произвольной форме с указанием ПМЖ и реквизитов паспортов... и естественно личные подписи...

В данном случае и при сложности Вашей проблемы необходимо учитывать положения Правил землепользования и застройки, правил застройки и т.д. в Вашем муниципальном образовании,

По Вашему вопросу, необходимо сначала ознакомиться со всей документацией по планировке территории, включая Генеральный план.

Необходимо соблюсти порядок принятия решения о включении земельных участков в черту населенного пункта (например, в редакции Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации")

В частности, физическое лицо, заинтересованное во включении земельного участка в границы населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления поселения, на территориях которых находится населенный пункт, мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка, приложив необходимый пакет документов (часть 4).

В дальнейшем, орган местного самоуправления подготавливает и направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если это указано в данном заявлении (См. Решение Томского областного суда от 29 января 2015 г. по делу N 3-1/2015)

Кроме того, необходимо отметить, что установление границ подлежащих застройке земельных участков осуществляется в результате градостроительной подготовки территории.

Градостроительная подготовка подлежащей застройке, осуществляется посредством подготовки документации по планировке территории - проектов планировки и проектов межевания территории.

Администрация участвует в градостроительной подготовке территорий с выделением для формирования земельных участков из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на незастроенных, свободных от прав третьих лиц и не разделенных на земельные участки территориях для их обустройства внеплощадочной инженерно-технической инфраструктурой и строительства на обустроенной территории путем организации действий, осуществляемых в ответ на инициативу заявителей.

При поступлении предложений о внесении изменений в Генеральный план, как правило, проводятся публичные слушания.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен физическим и юридическим лицам для строительства только при наличии необходимых документов.

Коллективные обращения о предоставлении земельных участков для строительства законом не предусмотрено, т.к. порядок обращения предусматривает конкретное лицо.